Регулятор мощности для паяльника

Регулятор мощности для паяльника

При работе с паяльником весьма полезна такая вещь, как регулятор мощности. Он позволяет поддерживать температуру жала на достаточном уровне и уменьшать его обгорание, продляя тем самым срок службы. В Сети попались схемы двух микроконтроллерных регуляторов мощности Л.И. Ридико работающие по принципу подачи на нагрузку нескольких полупериодов сетевого напряжения с последующей паузой. Чем больше мощность выбрана, тем больше полупериодных импульсов поступает на нагрузку и тем короче пауза. Для формирования управляющих импульсов используется алгоритм Брезенхема Поскольку коммутация происходит в моменты перехода сетевого напряжения через ноль, электрические помехи, создаваемые таким регулятором, будут минимальны.

За основу я взял первую схему, заменив в ней оптотиристоры на обычный тиристор+диодный мост, пренебрегая гальванической развязкой. В результате получилась такая схема:

Схема регулятора

Схема собрана на двух печатных платах, разводку которых можно скачать в формате Eagle. Результат выглядит примерно так:

Печатная плата Устройство в сборе

Управление происходит двумя кнопками, одна уменьшает мощность, другая - увеличивает ее. Одновременное нажатие обоих кнопок сбрасывает мощность в ноль или устанавливает в 99, если она уже нулевая.


Файлы:
DownloadПрошивка, исходники и проект Eagle

Рейтинг: 
0
Голосов еще нет