Модернизация блока питания Dazheng PS-305D

Dazheng PS-305D

Блок питания Dazheng PS-305D, известный так же под именами Ya Xun Ps-305d и Yizhan PS-305D достаточно распространенный радиолюбительский прибор родом из Китая.

Внешний вид блока питания

Блок питания обладает следующими техническими характеристиками:

  • Напряжение на выходе: однополярное 0…30V DC
  • Регулировка ограничения тока в пределах 0…5 А.
  • Индикация тока и напряжения: трехзначные семисегментные индикаторы.
  • Напряжение питания: 220 В±10% / 110 В±10% 50/60 Гц.
  • Рабочая температура –20 ~ +80°С.
  • Защита от короткого замыкания: ток срабатывания 5А

Основными особенностями этого китайского творения является его низкая для данной мощности цена и жуткий уровень шума, создаваемого вентилятором. Вентилятор установлен на задней стенке прибора, и затягивает воздух через боковые отверстия в передней части корпуса выдувает его сзади охлаждая при этом радиатор регулирующего транзистора (алюминиевая пластина толщиной около 3 мм), висящий в воздухе диодный мост, трансформатор и дает о себе знать сразу после включения БП громким неприятным шумом.

Для тестирования блока питания под нагрузкой я подключил к нему автомобильный компрессор, выставив напряжение и ток на максимум (33В, 5А). Напряжение при этом просело примерно до 24В (вследствии ограничения по току) при максимальном токе 5А. Через пару минут работы компрессора висящий в воздухе диодный мост нагрелся примерно до 55 градусов Цельсия. Понижающий трансформатор оставался при этом на удивление не горячим. Регулирующий транзистор нагрелся примерно до 45..50 градусов. Других нагревшихся элементов обнаружено не было, однако, участок платы под реле был ощутимо теплым.

Выпрямительный диодный мост висит в воздухе недалеко от пластины радиатора:

Расположение диодного моста

Было решено привинтить его к этой пластине через алюминиевую подложку + установить дополнительный радиатор с другой стороны намазав оба радиатора термопастой. Так же на термопасту был посажан и регулирующий транзистор.

Так же я пропаял толстой медной проволокой узкие дорожки на плате, идущие к диодному мосту которые изначально даже не были залужены.

Для борьбы с шумом была установлена схема контроллера вентилятора. Изначально я предположил, что китайцы установили обычный 12-вольтовй вентилятор, но был неприятно удивлен, замерив напряжение на нем, которое оказалось более 20 Вольт. Схема маломощного контроллера не могла работать на таком напряжении - сильно грелись стабилизатор и полевой транзистор. После чего была собрана втора, мощная схема, которая прекрасно справлялась с нагрузкой. Теперь блок питания ведет себя абсолютно бесшумно на малых нагрузках (т.е., 90% случае использования), пока температура радиатора не превышает 40 градусов. И лишь при при разогреве свыше 45 градусов вентилятор включается на полную мощность. В случае критического перегрева радиатора будет подан звуковой сигнал.

Плата контроллера установлена на пластину радиатора:

Установленная плата контроллера

Плата термодатчика установлена с обратной стороны над регулирующим транзистором:

Установленная плата сенсора

Общий вид БП изнутри:

Общий вид БП изнутри

Теперь утихомиренный БП можно использовать в качестве зарядного устройства оставляя на ночь.

Рейтинг: 
0
Голосов еще нет