Ускоренное травление печатных плат

Травление печатных плат в растворе хлорного железа обычно занимало у меня от часа в свежем подогретом растворе до 4-5+ часов в растворе комнатной температуры. При этом приходилось периодически подходить, помешивать раствор чтобы продукты травления удалялись от поверхности платы, давая доступ травящему составу. И чем менее свежий становился раствор FeCl3, тем чаще приходилось дергать за нитки, привязанные к плате. Иначе они травится совершенно не желали. Мелкие платы я травил прямо в литровой банке с раствором, более крупные - в фотованночке, и в последнем случае всяческие покачивания ванны и дергания за ниточки, к которым привязана плата, неизбежно приводили к разбрызгиванию и проливанию этого трудноотмываемого состава. Подогревание раствора ощутимо ускоряло процесс травления, но сделать его нагретым получалось только в первый раз (точнее, при приготовлении раствор нагревался сам за счет экзотермической реакции реакции FeCl3 + H2O), при повторном же применении раствора подогреть его было уже не так просто (а поддерживать подогретым на протяжении всего процесса травления еще сложнее).

Для автоматизации процесса перемешивания раствора решил использовать аквариумный компрессор, был куплен самый простой вариант стоимостью ~100р + метровый шланг к нему. Вместо фото-ванночки для травления использовал пятилитровую бутыль от воды. Верх бутыли срезал, к низу скотчем приклеил шланг чтобы он выходил в центре емкости. Хлорное железо развел ~230 грамм FeCl3 на полтора литра горячей воды. Опустил в раствор двустороннюю плату на нитках, приклеенных к ней скотчем, включил бульбулятор. Через примерно 5 минут решил проверить, как идет процесс и вынул плату. Посередине, где под платой выходил шланг, уже образовалось большое полностью стравленное пятно, периферия и другая сторона только начали травиться. Перевернул плату обратной стороной, результат тот же - стравленное "пятно" в центре образовалось практически на глазах. Для более равномерного травления интенсивность работы компрессора пришлось уменьшить, т.к. побоялся, что в центре дорожки начнут подтравливаться. Для этого я использовал _link(регулятор мощности для паяльника, ../powerreg/index.html), выставив мощность около 30%. Возможно, стоит попробовать сделать еще несколько небольших отверстий в шланге для более равномерного травления. Где-то через 20 минут плата дотравилась с обеих сторон по периферии.

Через неделю попробовал вытравить в этом же растворе другую плату. Раствор не подогревал, плата полностью вытравилась примерно за час (раствор я сделал не слишком концентрированный). При травлении в холодном растворе в регулировании мощности бульбуляции большого смысла не было - травилось более равномерно.

В результате при такой автоматизации и использовании высокой емкости была решена и проблема "грязности" процесса - никакого разбрызгивания и проливания раствора, подложенная газета и ближайшие стены остались абсолютно чистыми :) Компрессор при работе должен быть расположен выше уровня жидкости.

Процесс травления
Рейтинг: 
0
Голосов еще нет