Очиститель воздуха для пайки

Очиститель воздуха для паяния

Когда приходится много паять, начинаешь задумываться о том, сколько полезных для здоровья компонентов содержится в дыме от канифоли и флюсов. И интуиция подсказывает, что полезного в этом дыме совсем мало, в отличии от всякой гадости..

Паяльно-монтажные работы связаны с выделением множества вредных для здоровья веществ. Канифоль содержит в себе смоляные кислоты, которые растворяют оксидные плёнки на поверхности спаиваемых металлов (восстанавливая оксиды до металлов с образованием легкоплавких солей). В частности, к этим ксилотам относится абиетиновая кислота, являющаяся самым опасным компонентом паяльного дыма. Данный аллерген способен вызывать астматическую реакцию даже у здорового человека. Злоупотребление вдыханием частиц канифоли приводит к развитию необратимых аллергических реакций организма, часто переходящих в астму. Помимо частиц канифоли (или продуктов распада бесканифольных флюсов), в паяльном дыме содержатся такие "полезные" вещества как свинец и формальдегид, являющиеся сильными канцерогенами.

Вообщем, процесс паяние наносит непоправимую "пользу" для радиолюбителя и его семьи, и было бы не лишним направить весь поток дыма куда-нибудь подальше, за пределы жилища. Но этот вариант труднодостижим - не каждый имеет возможность провести дома вентиляционный канал с мощной вытяжкой к рабочему месту. Более простое решение - вентилятор, затягивающий дым, пропускающий его через фильтр и выдувающий куда подальше. О такой рециркуляционной вытяжке и пойдёт речь.

В основе вытяжки - три компонента: вентилятор, фильтр и корпус. Первые два добываются в ближайшем строительном магазине. Там были куплены вентилятор на 220 В диаметром 120 мм и мощностью 17 Вт и комплект из пары угольных фильтров для кухонной вытяжки. Каждый фильтр представляет собой каркас, состоязий из семи секций, заполненных цилиндрическими гранулами активированного угля:

Упаковка угольных фильтров
Угольный фильтр спереди
Угольный фильтр сзади

Для монтажа всего этого был сделан корпус из фанеры с перегородкой внутри. Для пущего эстетизму была ещё прикуплена декоративная плёнка чтобы придать приличный вид агрегату.

Фанерный корпус

Кстати, в качестве альтернативы фанерному корпусу можно было бы попробовать использовать подходящих размеров пластиковый контейнер из серии "пищевых" или "для хранения мелочей".

Все выступающие части с фильтров срезаны, после чего фильтры приклеены к перегородке, вентилятор установлен спереди. Корпус обклеен плёнкой. Сбоку установлен выключатель. Результат выглядит так:

Паяльная вытяжка, вид спереди
Паяльная вытяжка, вид сзади

И вот агрегат во всю трудится на рабочем месте:

Паяльная вытяжка в процессе работы

Что можно сказать в заключение. Штука получилась действительно полезная - как минимум, дым теперь летит не в лицо, а выдувается дальше. На расстоянии 10-15 см вентилятор беспощадно засасывает в себя все потоки паяльного дыма. Если отодвигать вытяжку дальше, то он сможет ловить уже не всё, но, даже в этом случае, потоки дыма отклоняются, и не попадают в морду лица, что тоже есть хорошо. Запахов пайки теперь не ощущается. Раньше после длительного паяния могли ощущаться дискомфорт в горле и кашель, теперь этой проблемы нет.

Насколько эффективно пара фильтров очищают воздух и устраняют все гадости - сказать трудно. При обычном паянии дыма на выходе вытяжки не наблюдается. Если, например, хорошенько брызнуть флюсом в ванночку с расплавленным оловом, что произведёт кучу дыма, то видно, как агрегат целиком его засосёт и выдует сзади.

Дополнительно в качестве задней стенки можно поставить ватно-марлевый фильтр, который сам по себе должен хорошо справляться с продуктами распада канифоли и флюсов.

Рейтинг: 
0
Голосов еще нет